Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова ответила на заявления Нидерландов, что их загранучреждения в РФ приостанавливают «часть своей деятельности»: это попытка Гааги предвосхитить ответные меры РФ на высылку российских дипломатов.

Дарья Антонова ИА REGNUM
Мария Захарова

Следите за развитием событий в трансляции: ««Победа будет за нами!»: военная спецоперация на Украине — трансляция»

«В реальности ситуация обстоит следующим образом. 29 марта 17 дипломатов посольства нашей страны в Нидерландах были объявлены «persona non grata». Российская сторона анонсировала ответные меры. Теперь Гаага, очевидно, желая предвосхитить их, пытается подать дело так, будто приостановка части деятельности диппредставительств этой страны — вовсе не следствие деструктивного курса Нидерландов и, конкретно, недружественных шагов по отношению к Москве, а некая «принципиальная» позиция. Остается констатировать нелепость таких попыток исказить ситуацию, которые, впрочем, совсем не новы», — отмечается в комментарии Захаровой.

Ранее посольство Нидерландов в Москве и генконсульство королевства в Санкт-Петербурге сообщили, что приостановили часть деятельности из-за событий на Украине.