ЗАО "Энергетическая компания нижегородской ассоциации промышленников" планирует с января выйти на Федеральный оптовый рынок электроэнергии и мощности (ФОРЭМ). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил источник в Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей (НАПП), которая стала инициатором создания ЗАО.

Как сообщалось, целью создания компании стало обеспечение прозрачности ценообразования, а также снижение затрат на закупку электроэнергии в среднем до 10%.

Учредителями общества выступили 17 предприятий-членов НАПП. Как сообщили ИА REGNUM в региональном отделении Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг в Приволжском федеральном округе, 29 сентября был зарегистрирован отчет о выпуске акций ЗАО в объеме 2 млн. 800 тыс. обыкновенных именных акций. Ценные бумаги были распределены между учредителями.

В то же время в НАПП отказались назвать предприятия, учредившие ЗАО "Энергетическая компания нижегородской ассоциации промышленников", а также обозначить план дальнейшей деятельности ЗАО.

В пресс-службе Нижегородского завода имени Фрунзе Агентству сообщили, что предприятие вошло в число учредителей ЗАО. По словам генерального директора Нижегородского завода имени Фрунзе Николая Воронова, в настоящее время общая потребляемая мощность ЗАО "Энергетическая компания нижегородской ассоциации промышленников" соответствует требованиям ФОРЭМ (более 100 млн. кВтч потребляемой энергии в год). "Сам завод имени Фрунзе в год потребляет около 10 млн. кВтч электроэнергии", отметил он.

Что же касается другого обязательного требования к предприятиям, желающим выйти на ФОРЭМ - установки автоматической системы коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ), то, как сообщили в ОАО "Нижновэнерго", на ряде крупных промпредприятий области она уже смонтирована, однако некоторым учредителям ЗАО потребуются дополнительные вложения. По данным Центра договоров и расчетов (ЦДР) ФОРЭМ, стоимость предлагаемого сейчас оборудования составляет около 10-15 млн. рублей, первоначальные инвестиции для начала функционирования одной системы - 60 млн. рублей, годовой бюджет каждого пункта АСКУЭ - 40 млн. рублей.