Предложение канцлера Германии Олафа Шольца избежать конфликта с Москвой, отказавшись от вступления Украины в НАТО, отверг на конференции в Мюнхене украинский лидер Владимир Зеленский. Об этом 2 апреля сообщает издание Wall Street Journal.

Иван Шилов ИА REGNUM
Владимир Зеленский

Следите за развитием событий в трансляции: ««Победа будет за нами!»: военная спецоперация на Украине — трансляция»

По данным издания, Шольц на встрече в Мюнхене, которая состоялась 19 февраля, предложил президенту Украины отказаться от планов вступить в НАТО и объявить о нейтральном статусе Украины в рамках договора по европейской безопасности между Россией и странами Запада. По такой схеме соглашение подписали бы президент России Владимир Путин и глава США Джозеф Байден, оба лидера выступили бы гарантами безопасности Украины.

Зеленский отказался от предложения Шольца урегулировать нарастающий конфликт, пояснив, что большинство жителей Украины якобы поддерживают вступление страны в Североатлантический альянс.

Как отмечает издание, ответ Зеленского «заставил немецких чиновников обеспокоиться, что шансы на мир тают».

Ранее ИА REGNUM сообщало, что президент Украины Зеленский усомнился в готовности США помогать украинской власти, в связи с отказом Вашингтона поставлять Киеву военные самолёты и ракеты.