9 ноября в Ставропольском региональном центре Интернет-образования начинаются Интернет-каникулы для победителей краевого конкурса web-сайтов среди старшеклассников "Моя малая Родина", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе СтавРЦИО.

В течение пяти дней 40 школьников со всего края будут осваивать специально разработанный для них курс Интернет-технологий. Их также ждет насыщенная культурная программа.

Идея проведения подобного конкурса возникла в связи с недостатком в сети Интернет ресурсов, представляющих различные населенные пункты Ставрополья. Ребятам было предложено создать сайт или презентацию, посвящённые истории, достопримечательностям, жизни районов, городов, сел нашего края. В итоге в конкурсе приняли участие более 90 школьников. Из них компетентное жюри выбрало 40 победителей, которые всю следующую неделю проведут в СтавРЦИО на Интернет-каникулах.

Для школьников разработана насыщенная учебная программа. На занятиях они получат возможность усовершенствовать свои навыки работы с компьютером. С ними будут работать специалисты Ставропольского государственного университета в области Интернет-технологий. В качестве выпускного проекта школьники представят сайт по краеведению, который они создадут во время обучения в СтавРЦИО на основе своих конкурсных работ. Новый ресурс будет размещен на сервере Ставропольского регионального центра Интернет-образования.

Презентация сайта состоится 13 ноября. Тогда же состоится и награждение победителей конкурса. Ребята получат ценные призы и подарки. Для юных краеведов также приготовлены экскурсия по Ставрополю, Ставропольскому государственному краеведческому музею им. Прозрителева и Праве, Ставропольскому государственному университету. Ребята также получат возможность познакомиться с технической и информационной оснащенностью здания Краевого правительства.

Запланирована встреча с губернатором Ставропольского края Александром Черногоровым. Во время Интернет-каникул 11 ноября Центр посетит Председатель Совета Федерации Федерального собрания РФ Сергей Миронов.