16 вопросов было рассмотрено на последнем заседании Комитета Госсовета Чувашии по социальной политике, здравоохранению, физической культуре и спорту, которое прошло 4 ноября под руководством председателя Комитета Сергея Шадрина. Как сообщает пресс-служба парламента, условно вопросы повестки можно разделить на 3 блока: первый - законопроекты, связанные с охраной здоровья граждан, второй - законопроекты, направленные на социальную поддержку различных категорий населения, третий - законопроекты, относящиеся к республиканскому бюджету Чувашской Республики на 2005 год. С проектом закона "О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Чувашской Республики на 2005 год" депутатов ознакомила министр здравоохранения Нина Суслонова. При рассмотрении двух других законопроектов: "Об охране здоровья граждан в Чувашской Республике" и "О противотуберкулезной помощи населению и предупреждении распространения туберкулеза в Чувашской Республике" члены комитета рассмотрели таблицы поправок к ним. При обсуждении последнего законопроекта, в частности, было отмечено, что Законопроект устанавливает дополнительные льготы и выплаты, не предусмотренные федеральным законом: для лиц, находящихся под диспансерным наблюдением в связи с туберкулезом - бесплатный проезд на транспорте при направлении врача на лечение, для медицинских и ветеринарных работников и иных работников, непосредственно участвующих в оказании противотуберкулезной помощи, - первоочередное предоставление жилья в случае профзаболевания, выходное пособие при выходе на пенсию. Но при этом необходимо подчеркнуть, что все эти льготы вводятся постепенно, поэтапно, а не сразу - в течение одного года.

В результате планируемого формирования существующей системы льгот, затрагивающего межбюджетные отношения между федеральным центром и субъектами Российской Федерации, значительно увеличится финансовая нагрузка на бюджеты субъектов Российской Федерации. В связи с изложенным целесообразно включить в законопроект полномочия, которые закреплены федеральным законом за субъектами Российской Федерации, только после достижения определенности на федеральном уровне по вопросам межбюджетных отношений в системе социальных льгот населению.

На рассмотрение Комитета был вынесен ряд законопроектов относительно усиления социальной поддержки граждан. В этом блоке вопросов были проекты законов "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", "О социальной поддержке детей в Чувашской Республике", "О социальной поддержке реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий", "О социальной поддержке тружеников тыла военных лет и ветеранов труда". Докладчики по ним: министр труда, социальной и демографической политики Валерий Андреев, председатель вышеназванного Комитета Сергей Шадрин изложили их суть, ответили на вопросы парламентариев. Все указанные выше законопроекты будут вынесены на рассмотрение предстоящей сессии Госсовета.

Министр финансов республики Николай Смирнов, как и на заседаниях других комитетов парламента, рассказал о законопроектах о вопросах налогового регулирования и республиканском бюджете Чувашской Республики на 2005 год. Докладчику пришлось ответить на вопросы членов Комитета. В связи с этим были рассмотрены бюджетные заявки ряда организаций и учреждений. Законопроекты депутатами были поддержаны, которые решили их также вынести для рассмотрения очередной сессии Госсовета.

На комитете прошло обсуждение Реестра республиканских газет и журналов на 2005 год. Докладчик - заместитель министра культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Татьяна Евдокимова, в частности, сказала, что грядущий год Президентом республики объявлен Годом парков и садов. В связи с этим Татьяна Львовна просила депутатов выделить на издание газеты "Кладовая природы" определенную сумму. Так как коллектив этого издания обязался широко освещать на страницах газеты вопросы проведения Года парков и садов, с доводами заместителя министра депутаты согласились.

При рассмотрении проекта федерального закона "О внесении изменений в статью 112 Трудового кодекса Российской Федерации" было отмечено, что всенародные праздники предлагается сократить с девяти до восьми. Однако в связи с заменой некоторых красных дат календаря на черные нерабочих праздничных дней у народа меньше не станет. Авторы законопроекта предлагают российским гражданам гулять на один день в году больше - не одиннадцать, как сейчас, а двенадцать. Однако депутаты высказали сомнение, что решение Комитета Госдумы по труду и социальной политике отнять у майского Праздника весны и труда один день вряд ли устраивает многих горожан, имеющих дачные участки. Поэтому члены Комитета Чувашского парламента решили не поддерживать этот законопроект.

Были рассмотрены и другие вопросы, в частности, о составе правления Территориального фонда обязательного медицинского страхования Чувашской Республики, о плане законопроектной работы Комитета на первое полугодие 2005 года и другие вопросы.