Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, с 1 по 4 ноября в Брянске прошел Всероссийский семинар-совещание руководителей ветеринарных лабораторий субъектов РФ по лабораторной диагностике. В нем принимает участие руководство Департамента ветеринарии и научно-исследовательских институтов страны. В соответствии с программой участники познакомились с работой лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы Центрального рынка города Брянска.

Участники семинара были приятно удивлены организацией работы лаборатории. Делились впечатлениями: "Нам есть чему поучиться у брянских коллег". Особенно удивил гостей аккредитованный испытательный лабораторный центр и его область аккредитации. Ветспециалисты из многих российских городов вынуждены были признать: "Это оснащение очень хорошего уровня, так как позволяет в более короткие сроки проводить лабораторные испытания продукции животноводства и растениеводства". Причем центр работает даже в выходные дни.

На семинаре было отмечено особое положение Брянщины, как территории, подвергшейся радиоактивному воздействию, что накладывает на специалистов городской ветслужбы большую ответственность. За 9 месяцев 2004 года на рынках города по причинам недоброкачественности, фальсификации, поражения инфекционными и паразитарными заболеваниями, отсутствия документов, маркировки, не допущено к продаже 86,6 тонн продуктов питания, что составляет 0,41% от общего количества продуктов, доставленных на экспертизу. Кроме того, есть и общие проблемы: стремительный рост предприятий перерабатывающей промышленности, усложнение схемы реализации, что создает трудности в работе специалистов.