Принята областная программа "Развитие научно-инновационной деятельности в Орловской области на период до 2010 года", сообщает корреспондент ИА REGNUM. В постановлении коллегии администрации области "O мерах по активизации инновационных процессов в Орловской области" отмечается, что доля инновационно-активных предприятий по итогам прошедшего года выросла и достигла уровня 17 процентов от общего числа. Удельный вес инновационной продукции в общем объеме составил 5,6 процента. Передовые производственные технологии использовали 21 процент промышленных предприятий и организаций области. Всего было использовано 585 новых производственных технологий, что на 27 процентов больше, чем 2002 году. Половина из них приходится на сектор машиностроения и металлообработки, четверть - на промышленность строительных материалов.

Несмотря на значительное оживление инновационной активности, в сфере использования и внедрения передовых прогрессивных технологий остаются нерешенными вопросы более эффективного взаимодействия представителей науки и производства. Постановлением администрации приняты предложения Орловского государственного технического университета о создании Орловского центра интеллектуальной собственности и трансферта технологий; Орловской торгово-промышленной палаты о создании Регионального центра субконтрактации и аутсорсинга, Центра инноваций и экологической сертификации.

Управлению общего и профессионального образования во взаимодействии с Орловским государственным техническим университетом, Орловским государственным аграрным университетом, Орловским государственным университетом и другими высшими учебными заведениями поручено принять меры по открытию новых специальностей для инновационной экономики, по подготовке и реализации учебных программ по инновационному менеджменту, охране и вовлечению в хозяйственный оборот объектов интеллектуальной собственности.

Также будет разработано положение о проведении конкурса "Лучшее предприятие Орловской области" с номинацией "За достижения в сфере инноваций". Разрабатывается план мероприятий по привлечению молодежи к научно-техническому творчеству, изобретательству и рационализаторству.