Главной причиной гибели мирных жителей в Луганской и Донецкой народных республиках являются обстрелы со стороны украинских боевиков, заявил глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин в ходе оперативного совещания в Ростове-на-Дону.

Иван Шилов ИА REGNUM
Донбасс

Следите за развитием событий в трансляции: «Против нацизма, за Русский мир: военная операция на Украине — трансляция»

«Главной причиной жертв среди мирного населения по-прежнему остаются массированные обстрелы со стороны вооруженных формирований Украины из оружия взрывного действия, стрелкового и легкого вооружения», — почеркнул глава СКР.

Бастрыкин добавил, что в настоящее время уже установлено множества фактов жестокого обращения с мирными жителями на Украине. Он отметил, что в связи с этим уже возбуждено 590 уголовных дел. За время следственных мероприятий сотрудники ведомства допросили более 169 тыс. человек.

Как сообщало ИА REGNUM, Следственный комитет России выдвинул обвинения в геноциде жителей Донбасса 22 высокопоставленным украинским военнослужащим. Отмечалось, что в ходе расследования этого дела следователи изучили большое количество документов и других данных.