9 ноября в Пермской области состоится очередное пленарное заседание Совета представительных органов местного самоуправления. На последнем пленарном заседании депутаты Заксобрания Пермской области рассмотрели в первом чтении 17 законов об утверждении границ и установлении статуса муниципального образования, в двух чтениях - 22. Итоги деятельности рабочих групп по доработке законов ко второму чтению будут проанализированы в информации комитета по региональной политике Законодательного собрания.

Новая редакция закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" предполагает создание двухуровневой системы местного самоуправления, передел компетенций, перераспределение собственности, значительное видоизменение структуры органов местного самоуправления. Главный вопрос заседания посвящен осмыслению целей, задач и роли населения и органов местного самоуправления в реформировании.

Комиссии и рабочие группы Совета подведут итоги работы за год и определятся с методикой составления плана своей работы на 2005 год.