Маловероятно, что Банк России на ближайшем заседании будет понижать ключевую ставку. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 31 марта заявил профессор ВШЭ, сопредседатель «Партии роста» Евгений Коган.

Goverment.ru
Банк России

«Если ЦБ реально решит существенно понижать ставку, то, соответственно, упадут и доходности по депозитам и облигациям, — сказал Коган. — Однако я не думаю, что ЦБ будет снижать ставку уже на ближайшем заседании. Тому есть несколько причин. Во-первых, инфляция в России на горизонте нескольких месяцев с высокой вероятностью превысит 20%. В таких условиях ставка 20% выглядит разумно, а вот ставка 15−13% (о которой говорилось в вопросе) может оказаться слишком низкой для России с ее страновыми рисками. И для населения ставка 13% с инфляцией 20% будет очень сомнительным способом сохранить свои сбережения».

Во-вторых, как пояснил Коган, нынешний курс рубля искажен валютными ограничениями.

«Поэтому аргумент, что ставку снизят из-за укрепления рубля, не совсем логичен. Рубль укрепился, но не благодаря рыночным факторам, — сказал профессор. — В-третьих, сейчас очень высока неопределенность. Через пару месяцев после повышения ставки на 10,5 п. п. понижать ее сразу на 5−7 п. п. — очень резкий шаг, который вызовет серьезные вопросы к нашему ЦБ. Такая волатильность ключевой ставки породит дополнительную неопределенность. А ее и так немало. Сейчас ставку вряд ли будут трогать. Наш ЦБ пока сам не знает, придется ли ему повышать ставку или понижать ее через несколько месяцев, так как ситуация с геополитикой сейчас непрозрачная».

Коган подчеркнул, что ЦБ РФ, скорее всего, не будет кардинально менять свою политику.

«Так что финансовые решения лучше принимать из соображений, что инфляция в стране будет расти, ставка пока сохранится примерно на старом уровне, а валютные ограничения будут прежними», — подытожил экономист.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, есть прогноз, что в 2022 году инфляция в РФ будет двузначной, но не заоблачной.