Удмуртия должна занимать лидирующие позиции в развитии льноводства в России, - заявил 31 мая Президент республики Александр Волков. Для этого есть все предпосылки, но есть и проблемы. Проблемам развития этой отрасли было посвящено совещание у Президента УР с главами льнозаводов. В более чем 150 хозяйствах республики выращивают лен. 10 предприятий занимаются его переработкой. Действующая программа "Лен" позволяет работать целенаправленно. Многие льнозаводы задолжали производителям сырья, их руководители ссылаются на отсутствие оборотных средств и прочих кредитов. Но обеспечить все предприятия льнопереработки бюджетными деньгами - задача не из легких.

М.Назаров, заместитель председателя Правительства УР: "Удалось добиться в Министерстве финансов беспроцентной бюджетной ссуды на проведение весенне-посевных полевых работ 30 млн. рублей. Мы предлагаем отдать 8 млн. из них колхозникам".

Это существенно уменьшит долги переработчиков перед колхозами. Из-за этой проблемы сельхозпредприятия не отваживаются увеличивать посевные площади, а сами льнозаводы не всегда находят возможность выращивать лен, нередко из-за нехватки земли. "Жизнь доказала, что это более экономически выгодное направление, - заявил Александр Волков. Поэтому если у кого-то и возникают серьезные вопросы по площадям, давайте мы с главами администрации будем вам помогать".

Как отметил президент, республика должна занимать лидирующую позицию по льноводству в стране. Для этого и создавалась программа "Лен". По поддержке АПК Удмуртия находится на пятом месте в России.