Во всех филиалах акционерной компании "Якутскэнерго" специальной комиссией проведены проверки готовности к зиме. Практически все мероприятия выполнены. Комиссия по координации производственной деятельности "Якутскэнерго", "Госэнергонадзор", региональная инспекция "Энерготехнадзора" подписали акты о готовности всех без исключения филиалов компании к работе в предстоящий осенне-зимний период.

Первыми о готовности войти в зиму отрапортовали Центральные электрические сети, в тот же день об этом же заявило ОАО "Сахаэнерго". Следует заметить, что в 2004 году по распоряжению правительства республики в состав "Якутскэнерго" вошли ГУП "Сахасельхозэнерго" и предприятия-транспортировщики электрической и тепловой энергии. Кроме того, на техническое обслуживание компании было передано 2375 километров бесхозных линий электропередачи и 1052 трансформаторных подстанции, в связи с чем была произведена корректировка ремонтной программы.

Тем не менее, компания предприняла все усилия, чтобы энергетическое оборудование, станции и сети были подготовлены к несению нагрузок в осенне-зимний максимум 2004-2005 годов. Топливо на объекты энергетики завезено в полном объеме, нормативно неснижаемый запас его соответствует заданным параметрам. Капитальные и текущие ремонты проведены на одном энергоблоке, 7 турбинах, на одном паровом и 4 водогрейных котлах. На 204 процента выполнен план перекладки распределительных сетей. В целом план ремонта тепловых сетей, в том числе магистральных, выполнен на 175 процентов. При этом общая их протяженность в 2004 году возросла более чем на 50 процентов за счет принятия сетей предприятий-транспортировщиков и составляет в настоящее время 686,8 километров, сообщило ИА "Дейта.RU".