Около 136 тысяч оленей насчитывается сегодня в стадах Чукотки. Таковы итоги завершившейся в округе корализации - кампании по подсчету и ветеринарной обработке животных. "В этом году у нас на 14% больше оленей, чем в ноябре прошлого года, и на 12 тысяч больше, чем мы планировали", - сообщил начальник окружного управления сельского хозяйства Виктор Подгайный.

Корализация-2004 в стадах Чукотки прошла успешно, считают специалисты. Сейчас главная проблема оленеводов - волки, которые часто нападают на домашних оленей. Для отстрела хищников окружное управление сельского хозяйства выделило оружие и патроны, а также средства на аренду вездеходов и вертолетов практически каждой бригаде. Это решило проблему. Например, на счету метких стрелков Билибинского района уже 15 убитых волков, а Анадырского - 10.

В настоящее время оленеводы Чукотки готовятся к зимовке - выпасу животных в условиях длительной и суровой чукотской зимы. Все необходимое для успешного проведения кампании окружным сельхозуправлением приобретено: техника, комбикорма, рации, горюче-смазочные материалы, ветеринарные препараты, снаряжение, сообщается на официальном сайте Чукотского АО. Всего, по словам Виктора Подгайного, из регионального бюджета на это потрачено 68 млн рублей. "Мы надеемся, что к началу 2005 года наши стада будут насчитывать около 131 тысячи оленей, расход составит 5 тысяч, как и в прошлом году", - говорит начальник управления сельского хозяйства.

В конце ноября все аграрии Чукотки соберутся в Анадыре на ежегодное совещание, на котором будут подведены итоги работы 2004 года и определены планы на 2005 год.