Харьков — это тот город, в котором с момента начала российской спецоперации сложилась наиболее критическая гуманитарная ситуация, сообщил 30 марта начальник Национального центра управления обороной России Михаил Мизинцев.

ИА REGNUM
Специальная военная операция России по защите Донбасса. 30.03.2022

Следите за развитием событий в трансляции: «Против нацизма, за Русский мир: военная операция на Украине — трансляция»

Отметив, что в ряде населённых пунктов, которые ещё не освобождены от ВСУ, гуманитарная обстановка «продолжает стремительно ухудшаться», представитель Минобороны назвал Харьков городом, где она наиболее критическая на сегодняшний день. Так, в городе действует комендантский час.

Харьковчане, отмечает представитель Минобороны, укрываются в подвалах домов, потому что боятся провокаций со стороны националистов. Кроме того, многие жители остались без отопления, газа и света из-за обстрелов.

«В больницах гражданскому населению в медицинской помощи отказывают, лечат только военнослужащих ВСУ и боевиков территориальной обороны. Жизненно важные лекарственные препараты в аптеках отсутствуют».
Мизинцев

У многих людей уже закончились деньги, поэтому они почти не ходят в магазины, которые, кстати, работают два-три часа в день. Кроме того, за гражданами охотится СБУ, проводя массовые аресты.