Первый этап российской спецоперации на Украине выполнен, сообщил 30 марта журналистам официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков.

ИА REGNUM
Специальная военная операция России по защите Донбасса. 30.03.2022

Следите за развитием событий в трансляции: «Против нацизма, за Русский мир: военная операция на Украине — трансляция»

Представитель оборонного ведомства рассказал, что на первом этапе российское командование планировало «заставить противника сконцентрировать свои силы, средства, ресурсы и боевую технику для удержания больших населённых пунктов на этих направлениях, включая Киев».

Планировалось на первом этапе сковать ВСУ на поле боя, а затем без штурма городов нанести украинской армии «такое поражение, которое не позволило бы» ей «использовать эти силы на главном направлении действий наших Вооружённых сил — на Донбассе».

«Все эти цели были выполнены».
Конашенков

При этом российские военные решили ещё одну задачу — не давали ВСУ получать приток свежих сил из западных и центральных украинских регионов. Это стало возможным благодаря профессиональным действиям военных.

Так, российская армия использовала «завоеванное абсолютное превосходство в воздухе», «современные высокоточные средства поражения». Таким образом, были созданы «все необходимые условия для проведения завершающего этапа операции по освобождению» ДНР и ЛНР.

Российские военные для этого проводили и проводят целевое огневое поражение укреплений ВСУ. Сейчас под контролем ВС РФ находятся «все основные линии коммуникаций, снабжения и подхода резервов». Украинские системы ПВО разбиты, как и военные аэродромы, крупнейшие военные склады, центры подготовки и сосредоточения наёмников.

«Таким образом, все основные задачи Вооруженных сил России на киевском и черниговском направлениях выполнены».
Конашенков