Марийские спортсмены Римма Пальцева и Владимир Тивиков привезли полный комплект наград с чемпионата мира и Европы по суточному бегу, проходившего в городе Брно в Чехии.

Суточный бег - не очень популярный вид спорта, так как требует от соревнующихся огромной выносливости, терпения и натренированности. Его поклонниками становятся люди с большой силой воли - настоящие фанаты своего дела, отмечает ""МК в Марий Эл"".

Соревнования по суточному бегу проводятся по простому принципу: кто больше пробежит за 24 часа. На ноге участника закрепляется электронный чип, который фиксирует пройденное расстояние. После забега результаты всех участников сборной суммируются, и по общему количеству километров определяется место. Владимир Тивиков пробежал 200 километров, а Римма Пальцева - больше 180.

Владимиру Тивикову - 53 года, а Римме Пальцевой - 56 лет. Обычному человеку в таком возрасте сложно даже представить, как можно бежать без отдыха целые сутки. Обычно после такого забега спортсмен теряет около пяти килограммов веса. Стоит также отметить, что спортсмены участвуют в таких соревнованиях не ради вознаграждения. Призерам и победителям дарят только медали и кубки. Владимир Тивиков, например, потратил на проезд и проживание в Чехии около 18 тысяч рублей. Однако деньги для настоящих фанатов суточного бега не играют решающей роли. Уже сейчас Владимир планирует поездку на следующие международные соревнования по суточному бегу во Франции.