Руководство "Красэнерго" выступило с открытым письмом к и.о. Губернатора Красноярского края Николаю Ашлапову, спикеру Законодательного собрания края Александру Уссу и мэру города Петру Пимашкову. По словам энергетиков, их пытаются втянуть в политические игры, связанные с предстоящими выборами Губернатора края. "Красэнерго" заявляет, что не намерено принимать участие в политических баталиях.

Кроме того, энергетики напоминают, что еще 20 апреля Николай Ашлапов и Петр Пимашков, лично подписали протокол совещания по урегулированию взаимоотношений между Советом администрации Красноярского края, администрацией Красноярска и ОАО "Красноярскэнерго" по вопросу оплаты за тепло и электроэнергию. Согласно этому протоколу, администрации Красноярска и Красноярского края обязались "изыскать необходимые средства для полного расчета за потребленные энергоресурсы" организациями, финансируемыми из местных, краевого и городского бюджетов". Энергетики заявили, что на сегодняшний день "эти обязательства не выполнены". Как следствие, из-за этого энергетики не могут рассчитаться с Красноярской ГЭС, с Березовской ГРЭС-1 и Красноярской ГРЭС-2, с поставщиками и подрядчиками, с угольщиками. Поэтому "Росуглесбыт" прекратил поставку угля на местные ТЭЦ. Также под угрозой выполнения программа подготовки оборудования к работе в отопительный сезон 2002-2003 г.г. Сокращены объемы капитальных ремонтов и технического перевооружения и реконструкции.

В заключение энергетики обратились к представителям законодательной и исполнительной власти края с требованием не втягивать их в предвыборную гонку, и не истолковывать плановое отключение горячей воды в городе как попытку "Красэнерго" выбить долги у городской администрации, и понизить рейтинг ныне действующего главы города, который вероятно примет участие в выборах Губернатора края.