Пакет социальных законопроектов Иркутской области обсудили 4 ноября на рабочем совещании депутаты Законодательного собрания (ЗС) под руководством заместителя председателя ЗС Людмилы Берлиной. В работе приняли участие спикер Виктор Круглов, председатель комитета по социально-культурному законодательству Татьяна Воронова, председатель комитета по собственности и экономической политике Максим Сурнин, председатель комиссии по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Антон Романов, депутаты Юрий Бакштановский, Андрей Кайдаш, Наталья Протопопова, Евгений Рульков, Илья Сумароков, Валерий Курочкин и Андрей Лавров.

Совещание для депутатов носило ознакомительный характер. Работники администрации Иркутской области дали парламентариям разъяснения по пяти законопроектам. Четыре из них - "О социальной поддержке в сфере образования отдельных категорий граждан в Иркутской области", "О мерах социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, в Иркутской области", "О ежемесячном пособии на ребенка в Иркутской области" и "О перевозке несовершеннолетних в Иркутской области" - были приняты депутатами ЗС третьего созыва в первом чтении. Теперь эти документы рассматриваются во втором чтении. Проект закона Иркутской области "О мерах социальной поддержки отдельных категорий ветеранов в Иркутской области" поступил в Законодательное собрание в октябре и будет внесен в первом чтении на сессию, которая запланирована на 17-18 ноября.

Как отметила Людмила Берлина, для депутатов важно в настоящий момент получить разъяснения требований федерального законодательства и представить объем полномочий, которыми наделены субъекты РФ. По ее словам, сегодняшнее мероприятие было проведено для того, чтобы депутаты более квалифицированно участвовали в работе комитетов и комиссий ЗС, а также сессии. Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.