Медики из Сибири, в том числе из Красноярского края, находятся на территории Донецкой Народной Республики, оказывая помощь гражданам в составе сводного медицинского отряда ФМБА России. Об этом ИА REGNUM сообщили 30 марта в министерстве здравоохранения Красноярского края.

Gannet-cdn.com
Врач

Следите за развитием событий в трансляции: «Против нацизма, за Русский мир: военная операция на Украине — трансляция»

Специальная автомобильная техника для медиков включает автоколонну из трёх реанимобилей, восьми автомобилей повышенной проходимости, четырёх реанимационных модулей, двух операционных и двух перевязочных.

В посёлке Старобешево на юго-востоке ДНР развёрнут мобильный госпиталь, где сейчас работают 30 специалистов из Сибирского федерального округа. Это травматологи-ортопеды, анестезиологи-реаниматологи, сердечно-сосудистые хирурги, врачи узких специальностей, медсёстры.

«Мобильный отряд ФМБА России будет работать на освобождённых территориях ДНР в круглосуточном режиме и так долго, сколько потребуется», — подчеркнула руководитель ФМБА России Вероника Скворцова.

К медикам могут обратиться все жители ДНР и ЛНР, представители Народной милиции, Росгвардии, российские военнослужащие, дети и все нуждающиеся.

Читайте также: Пушилин: как только станет безопасно, мы привлечем больше волонтеров из РФ