Губернатором Челябинской области Петром Суминым и руководством законодательного собрания принято решение о выделении на безвозмездной основе 300 миллионов рублей сельским предприятиям Южного Урала.

Как сообщили REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области, деньги из областного бюджета пойдут на развитие крестьянских хозяйств, которые пострадали от засухи, но сохранили отрасль животноводства, поголовье коров. На 300 миллионов будут закуплены 10 тысяч тонн сбалансированных комбикормов, 2,5 тысячи доильных аппаратов, 40 миксеров для измельчения и раздачи кормов. Средства, выделенные губернатором будут также использованы для изготовления на предприятиях области почвообрабатывающей техники, которая в 3-4 раза повысит производительность труда и в 2,5 раза снизит расход топлива на обработку гектара пашни.

В рамках этого финансирования также предусмотрено изготовление и передача в крестьянские хозяйства на условиях безвозмездного пользования 200 агрегатов АПК-7.2, уже зарекомендовавших себя на полях области и 200 дискаторов, способных обеспечить обработку 1 млн. гектаров. Программа технического перевооружения села включает поставку 150 агрегатов для обработки паров и предпосевной обработки пашни. Каждая такая машина обеспечивает производительность 250 гектаров за смену. Обеспечение таким комплексом машин и механизмов дает крестьянским хозяйствам экономию затрат на обработку земли до 200 миллионов рублей.