Депутаты Озерска (Челябинская область) обсудили прогнозный план приватизации озерского мясоперерабатывающего завода. Предполагаемое акционирование предприятия, которое согласно постановлению горсовета планировалось провести еще в 2003 году, сегодня не представляется возможным, сообщили в пресс-службе совета депутатов. У завода значительные долги, в том числе доставшиеся ему со времен ликвидированного "Пищевика". При наличии отрицательных активов законодательством не допускается процедура акционирования. Кроме того, новое законодательствло об общих принципах местного самоуправления не допускает наличие в муниципальной собственности предприятий пищепереработки.

В этой ситуации специалисты видят единственный правильный выход - продать предприятие как имущественный комплекс. Претенденты на роль "новых хозяев" завода уже есть. Причем они готовы купить предприятие вместе с его долгами.

Заместитель главы Олег Селин подчеркнул, что если решения о продаже не будет, предприятие объявят банкротом, и начнется процедура его ликвидации. В этом случае порядка девяти миллионов долгов завода никогда не удастся вернуть в казну.

В конце совещания депутатам было предложено подкорректировать ранее принятое решение о приватизации мясозавода. Но дебаты возникли вокруг возможной цены продажи завода. Остаточная стоимость имущества с учетом его многолетнего износа крайне мала. Рыночную цену завода определяет независимый оценщик, который, как правило, начинает работать тогда, когда есть уже окончательное решение - согласие на продажу, сообщает "Накануне.ru". Чтобы снять все сомнения, депутатам было предложено после получения акта независимой оценки совместно со специалистами активно поучаствовать в формировании цены продажи.