Депутаты парламента Молдавии от оппозиционного Блока коммунистов и социалистов (БКС) разработали и зарегистрировали законопроект о постоянном нейтралитете республики. Об этом сообщил на пресс-конференции исполнительный секретарь Партии социалистов Влад Батрынча.

Иван Шилов ИА REGNUM
Молдавия

Следите за развитием событий в трансляции: «Против нацизма, за Русский мир: военная операция на Украине — трансляция»

Он рассказал, что законопроект предусматривает запрет на вхождение Молдавии в военные союзы, кроме случаев, необходимых для защиты своей территориальной целостности. Также предлагается на законодательном уровне запретить ввязываться в военные конфликты.

«Роль нейтралитета является основой внешней политики и политики безопасности Республики Молдова, направленной на развитие дружеских отношений со всеми странами мира», — сказал Батрынча.

Стоит отметить, что нейтральный статус Молдавии указан в её конституции. Власти страны о нейтральной позиции заявили с начала Россией спецоперации по денацификации Украины. При этом за нанесение символа Z на машины штрафуют, ретрансляцию новостей российских каналов в стране запретили, а русскоязычные каналы штрафуют за «необъективное» освещение конфликта на Украине.