Французская компания Renault Group изыскивает возможность освободиться от юридических обязательств перед своим российским предприятием, для чего рассматривает вариант передачи прав собственности на свою долю в «АвтоВАЗе» какому-либо российскому инвестору. Об этом со ссылкой на источники 29 марта сообщает агентство Bloomberg.

Иван Шилов ИА REGNUM
Автоваз

Следите за развитием событий в трансляции: «Импортозамещение и новые рынки: ответ России на санкции Запада — трансляция»

По его данным, передать свою долю непосредственно Ростеху, являющемуся совладельцем «АвтоВАЗа», Renault Group не может в связи с введёнными против госкорпорации санкциями. В настоящее время ещё никаких решений принято не было, руководство компании рассматривает также и другие варианты.

Напомним, 23 марта французская компания Renault Group объявила о приостановке работы своего завода в Москве и намерении соблюдать все требования антироссийских санкций. В голландской компании Alliance Rostec Auto B.V., владеющей 100% российского автопроизводителя, Renault Group принадлежит 68%.

Как сообщало ИА REGNUM, Минпромторг РФ находится в постоянном контакте с руководством российской компании «АвтоВАЗ» и группой Renault после заявления французской компании о приостановке работы своего завода в Москве.