5 ноября в Иркутске в микрорайоне Солнечном шесть местных жителей организовали стихийную акцию протеста против действий строительной компании "Философия города". В этот день бригада фирмы должна была продолжить подготовку к возведению жилого массива. Однако рабочие получили отпор со стороны представителей Территориального органа самоуправления (ТОС) во главе с его председателем Ольгой Шумейкиной. В настоящее время конфликтующие стороны ожидают приезда милиции.

Как рассказал генеральный директор компании "Философия города" Дмитрий Кузнецов, рабочая бригада вышла на участок согласно графику для того, чтобы огородить строительную площадку. На проведение этих работ у организации имеются все необходимые разрешительные документы, которые на днях были предоставлены для ознакомления жителям микрорайона, в том числе представителям ТОЗ. Напомним, последние предъявляли претензии к застройщику, заявляя, что на этом участке хотят видеть крытый рынок, а не многоэтажные здания. По словам Дмитрия Кузнецова, компания "имеет все законные основания проводить работы, выполнять согласованный проект". Кроме того, 3 ноября представители "Философии города" проинформировали об этом население. Казалось, конфликт исчерпан, хотя, как отметил гендиректор, в адрес компании звучали угрозы со стороны некоторых граждан.

- Сегодня, как только наша бригада начала расчищать площадку, появились представители ТОС и устроили забастовку. Их действия иначе как хулиганскими назвать сложно. Шесть человек бросали в технику камни, отбирали у рабочих лопаты, кидались под трактор. При этом руководство компании дало строителям четкое указание не вступать в конфликты с населением. Разумеется, работа встала. Сейчас мы вызвали наряд милиции, предъявим все необходимые документы и будем настаивать на том, чтобы с хулиганами разобрались в рамках закона, - сказал Дмитрий Кузнецов.

Как сообщалось ранее, председатель ТОС Ольга Шумейкина заявляла, что собрано около 500 подписей местных жителей против строительства жилого комплекса и благоустройства пустыря в Солнечном. Менеджмент "Философии города" считает, что в основе конфликта лежит "лоббирование ТОСом чьих-то интересов, связанных со строительством крытого рынка". По мнению руководства строительной компании, никаких других объективных причин у такого противостояния нет. Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.