Украинские беженцы в Эстонии нуждаются, в первую очередь, в деньгах, а не в старых вещах, заявил руководитель Эстонского совета помощи беженцам Ээро Янсон в комментарии для портала новостей гостелерадиовещания ERR.

Pixabay.com
Эстония

Следите за развитием событий в трансляции: «Против нацизма, за Русский мир: военная операция на Украине — трансляция»

«Приятно наблюдать за такой общественной сплоченностью и готовностью помочь, однако как бы хороши ни были эти намерения, без координированных действий от них может быть больше вреда, нежели пользы», — считает волонтер и приводит такой пример.

В окрестностях погранпункта Медыка в Польше, который пересекает огромное количество бегущих из Украины людей, наблюдаются горы валяющейся на обочинах дорог одежды, испорченной еды, детских автокресел, игрушек и прочих вещей. «Иными словами: помощь превратилась в свалку», — констатировал Янсон.

Он подчеркнул, что позиция международной гуманитарной системы в этом вопросе едина: до тех пор, пока функционируют местные рынки, цепочки поставок и финансовые системы, помощь будет оказываться деньгами, а не вещами.

Денежная помощь имеет массу преимуществ, считает Янсон. Это позволяет получателю помощи самому оценить свои потребности: испытывает ли он большую потребность в продуктах питания или гигиенических принадлежностях, в теплой одежде или лекарствах. Или, может быть, ему нужно заплатить за электроэнергию, за аренду временного жилья, либо сэкономить деньги на возможную эвакуацию.

Такая помощь является быстрой и основывается на действительных потребностях людей, считает эстонский волонтер и призывает своих соотечественников делать денежные, а не вещевые пожертвования.