29 марта газета Dagens Nyheter опубликовала новостной материал, согласно которому специальная операция России на территории Украины внесла разлад в ряды «Левых», поскольку партии в последние дни приходилось принимать немало трудных решений как по внутренней, так и по внешней политики Швеции.

Левая партия. Швеция. Логотип

Следите за развитием событий в трансляции: «Против нацизма, за Русский мир: военная операция на Украине — трансляция»

Так, еще несколько недель назад «Левые» выступали против отправки летального оружия на Украину. Но вскоре партийное руководство изменило свою точку зрения.

Более того, вопрос о вступлении Швеции НАТО также сложен для «Левых». В партии не могут игнорировать «растущую угрозу» Швеции, которая сопровождается их твердой позицией против подачи заявки на членство в оборонный альянс.

«Сейчас мы не может опять удариться в сроки. Это может нанести нам огромный ущерб сейчас, когда начинается предвыборная кампания», — заявил изданию на условиях анонимности депутат риксдага от «Левых».

Как передавало ИА REGNUM, 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале спецоперации на территории Донбасса, направленной на денацификацию и демилитаризацию Украины. По его словам, цель операции — защита людей, которые восемь лет подвергались издевательствам, геноциду со стороны киевского режима.