Российская Федерация действует в отношении геополитических партнёров взвешенно и разумно, следуя при этом политике здравого смысла. Об этом заявила журналистам профессор кафедры финансов денежного обращения и кредита Уральского государственного экономического университета Елена Разумовская.

Алексей Колчин ИА REGNUM
Россия

Следите за развитием событий в трансляции: «Импортозамещение и новые рынки: ответ России на санкции Запада – трансляция»

Она отметила, что в стране действует своя система платежей «Мир». Внутренние переводы проходят без проблем. Также в России обеспечена продовольственная безопасность.

«В Европейском союзе наблюдается дефицит такого рода товаров как мука, зерно и их производные. У нас же если население не паникует, как обычно, то дефицита нет. Цены выросли, но они скорректируются», — уверена профессор.

Также Разумовская добавила, что в России импортозаместили некоторые виды продукции. Словом, финансовая и продовольственная безопасность обеспечены в условиях любых геополитических угроз и любых техногенных катастроф.