Транзакции российских бизнесменов и компаний отслеживаются министерством финансов США на предмет возможного обхода санкций, которые Запад ввёл в отношении России после начала спецоперации на Уукраине. Об этом со ссылкой на высокопоставленного чиновника американского минфина сообщает газета Financial Times.

Дарья Антонова ИА REGNUM
Финансы

Следите за развитием событий в трансляции: «Импортозамещение и новые рынки: ответ России на санкции Запада – трансляция»

Также он добавил, что США отслеживает и тех, кто ещё не оказался в санкционном списке.

По его словам, Вашингтон отметил рост попыток богатых российских граждан и компаний в РФ по сокрытию своих доходов и транзакций. Собеседник добавил, что Вашингтон «наблюдает перевод активов новым партнёрам и создание подставных компаний».

«Мы следим за этими действиями», — подчеркнул чиновник.

Читайте также: Чехия заморозила активы российских бизнесменов

Как сообщало ИА REGNUM, после начала Россией специальной военной операции на Украине западные страны ввели против Москвы сразу несколько пакетов жёстких санкций. Четвёртый санкционный пакет, который предусматривает запрет на экспорт в Россию предметов роскоши, запрет инвестиций в российский энергетический сектор и ряд ограничений в металлургии, а также новые персональные санкции в отношении отдельных лиц, был согласован ЕС 14 марта.