Прокуратурой Приморского края направлено в суд уголовное дело по обвинению Ольги Гнездиловой в совершении подстрекательства и пособничества в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью своего сожителя М. и его убийстве. К уголовной ответственности за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и убийство М. по данному делу также привлекаются соучастники Гнездиловой - отец и сын Кожушко.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе краевой прокуратуры, проведённым расследованием установлено, что ранее не судимая Гнездилова Ольга Николаевна, 1955 года рождения, а также ранее судимые Кожушко Николай Владимирович, 1950 года рождения, и Кожушко Юрий Николаевич, 1986 года рождения, не работающие, злоупотребляющие спиртными напитками совершили указанные преступления при следующих обстоятельствах.

"Вечером 10 июля 2004 года в процессе употребления спиртных напитков в квартире № 2 дома № 11 по ул. Весенней в пос. Шкотово Приморского края между Гнездиловой и её сожителем М. произошла ссора, в ходе которой последний несколько раз ударил Гнездилову рукой по лицу.

Гнездилова решила отомстить М. и избить его, для чего обратилась за помощью к своим знакомым Николаю и Юрию Кожушко. Оба в это время также находились в состоянии алкогольного опьянения и согласились с предложением об избиении М. Около 21 часа все трое пришли во двор дома № 11 по ул. Весенней, разбудили спящего в сарае М. и отвели его в дом, где Николай и Юрий Кожушко избили потерпевшего, причинив ему множественные телесные повреждения, опасные для жизни.

Затем Гнездилова, Николай и Юрий Кожушко, опасаясь, что потерпевший сообщит в милицию об избиении, решили убить его. Втроём они вынесли находившегося в бессознательном состоянии М. из квартиры на улицу за территорию двора дома, накинули на его шею петлю, сбросили вниз головой в наполненный водой колодец и убили его. Уголовное дело по обвинению Гнездиловой, Николая Кожушко и Юрия Кожушко направлено в Приморский краевой суд для рассмотрения по существу", - сообщила помощник прокурора Ирина Номоконова.