Об этом на сегодняшней встрече с журналистами сказал заместитель генерального директора АО "Ульяновскэнерго" Сергей Мирошниченко. По его словам на закупку топлива, газа и мазута для ульяновских ТЭЦ, в эту зиму понадобится боле 920 миллионов рублей. Но денег у "Ульяновскэнерго" пока нет. И виноваты в этом, по словам Мирошниченко, прежде всего должники.

Главные должники - городские предприятия жилищно-коммунального хозяйства. Их долг составляет около 2-х миллиардов рублей. Ситуация находится на контроле у руководства РАО "ЕЭС России". Как заявляют энергетики, команда пустить в городские квартиры тепло поступит только тогда, когда предприятия жилищно-коммунального хозяйства начнут выплачивать долги.

Еще одной важной проблемой является то, что дотации на приобретение топлива не предусмотрены ни в городском, ни в областном бюджете. Сейчас, по мнению энергетиков, необходимо или пересмотреть бюджет 4 квартала 2000 года и заложить дотации в бюджет будущего, или повысить тарифы для населения. Но 100% финансирование должно быть предусмотрено. В противном случае, по словам Мирошниченко, энергетики будут вынуждены ограничивать зимой подачу тепла.

Уже сейчас уже все системы на ульяновских ТЭЦ готовы к пуску тепла, но топлива для них нет. Как нет и денег на его закупку. А средства, по словам энергетиков, появятся только тогда, когда все долги будут выплачены, причем живыми деньгами.