Ядерное оружие Россия может применить только в случае реальной угрозы своему существованию, а спецоперация на Украине с такой угрозой никак не связана. Об этом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил в интервью американскому каналу PBS.

Леонид Макаров
Ядерный чемоданчик

Следите за развитием событий в трансляции: «Против нацизма, за Русский мир: военная операция на Украине — трансляция»

Представитель Кремля подчеркнул, что каким бы ни был исход российской военной операции на Украине — это не повод применять ядерное оружие. В концепции безопасности России чётко указано, что применение такого оружия предусмотрено только тогда, «когда существует угроза существованию нашей страны».

«Наличие угрозы существования и специальная военная операция никак не связаны друг с другом», — заявил Песков.

Американский журналист уточнил, подразумевал президент России Владимир Путин возможность применения ядерного оружия, когда говорил о недопустимости вмешательства других стран в ситуацию вокруг Украины. Объявляя о начале военной операции, он подчеркнул, как сообщало ИА REGNUM, что такие попытки обернутся последствиями, которых никогда прежде не было. «Я так не думаю», — ответил на это Песков. «Никто не рассматривает применение, даже саму идею применения ядерного оружия», — заявил он.

Читайте также: Медведев перечислил случаи, когда РФ может использовать ядерное оружие