О героических действиях командира взвода лейтенанта Вячеслава Водяного в ходе спецоперации Вооруженных сил России по денацификации Украины рассказали 29 марта в Минобороны РФ.

Минобороны РФ
Командир взвода лейтенант Вячеслав Водяной

Следите за развитием событий в трансляции: «Против нацизма, за Русский мир: военная операция на Украине — трансляция»

Уточняется, что взвод лейтенанта обеспечивал безопасность движения главных сил мотострелковой бригады в заданный район и попал в окружение многократно превосходящих по численности и вооружению сил украинских националистов.

Также указывается, что, оказавшись в сложной обстановке, Водяной смог организовать оборону взвода и принял бой, в ходе которого, оценив обстановку и учитывая многократно превосходящие силы противника, дал команду взводу на отход, а сам остался прикрывать бойцов, рискуя собственной жизнью.

«Действуя мужественно и героически, офицер огнем из стрелкового оружия сковал наступательные действия националистов и обеспечил выход взвода из окружения без потерь. Ведя бой в одиночку без прикрытия, Вячеслав лично уничтожил две единицы военной техники и до 10 человек живой силы националистов», — говорится в сообщении.

Кроме этого, отмечается, что после того, как взвод вышел из окружения, офицер, умело используя тактику ведения боевых действий, ввел противника в заблуждение и во взаимодействии с подошедшими на помощь подразделениями нанес врагу контрудар.

«Благодаря умелым и решительным действиям лейтенанта Водяного готовящиеся украинскими националистами провокации в отношении российских Вооруженных сил были сорваны, что позволило колонне мотострелковой бригады прибыть в заданный район своевременно и без потерь», — заключается в сообщении.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее в подразделениях Вооружённых сил РФ, действующих на черниговском направлении, состоялось вручение государственных наград.