Говорить о национальных проблемах в рядах российских политиков считается делом благодарным. Бездействие правоохранительных органов и отсутствие четкой государственной политики являются главными упреками действующей власти. Однако мало кто при этом переходит на прямую критику Владимира Путина. Газета "Завтра" публикует интервью с известным экономистом Михаилом Делягиным, который прямо уподобляет президента и скинхедов.

И последний вопрос: что вы скажете о скинхедах, о национальной проблеме?

Не стал бы, подобно президенту, повторять лозунг скинхедов - "Слава России". Он приписывает произносящему достижения прошлых поколений и тем самым успокаивает, расслабляет его. Мне ближе лозунг "Служу России" - понятней и лучше мобилизует.

Игнорирование национальной проблемы государством обостряет ее. Принцип ее решения прост: любой, кто хочет и может жить по российским законам и правилам общежития, - "свой". Кто отрицает их - в лучшем случае гастарбайтер.

На практике надо адаптировать государственную политику к тому, что представители разных культур по-разному реагируют на одни и те же управляющие воздействия. В рамках единого правового поля надо учитывать культурные различия. Классический пример - борьба с частично этнической оргпреступностью. Американское ФБР имеет подразделения, специализирующиеся на различных этнических мафиях - от японской до "русской" (объединяющей выходцев из стран бывшего СССР), так как с ними нельзя бороться, не учитывая их специфику. Когда же наши "борцы", как зомбированные, твердят, что "преступник не имеет национальности", они, обеспечивая безнаказанность части преступников, тем самым обостряют национальную проблему. Межнациональная вражда разрушает общество, лишает его шансов на успех в глобальной конкуренции. Люди вообще редко любят друг друга и чаще ссорятся, чем дружат - именно поэтому любовь и дружба так ценны. Но ссора - не повод для ненависти, не повод для отказа от сотрудничества.