Власти Ростовской области вместе с крупнейшими компаниями выработали сценарную политику импортозамещения в условиях внешнего санкционного давления, которая включает пять направлений. Об этом сообщил министр экономического развития региона Максим Папушенко в эфире ГТРК «Дон-ТР».

Www.ank72.ru/
Импортозамещение

Следите за развитием событий в трансляции: «Импортозамещение и новые рынки: ответ России на санкции Запада – трансляция»

Первый вариант заключается в поиске новых путей получения комплектующих из недружественных России стран, второй вариант — в поиске аналогов продукции в других макрорегионах мира, третий вариант — в восстановлении или реконструкции импортного оборудования российскими заводами.

Однако наиболее перспективными направлениями власти вместе с экспертами считают создание совместных с иностранными инженерами предприятий и воспроизводство аналогов поставляемой из недружественных стран продукции собственными силами.

ИА REGNUM сообщало, что 12 марта донской губернатор Василий Голубевутвердил первый пакет антикризисных мер, который включает более 100 мероприятий финансового и нефинансового характера. Ведётся разработка второго пакета мер поддержки донской экономики в условиях санкций.