Спасательные работы на месте трех условных терактов в Махачкале длились чуть более получаса. Все поставленные задачи выполнены в полной мере и в установленные сроки. Об этом было доложено руководителям командно-штабных учений по предотвращению телесных последствий террористических актов, которые, как уже сообщало ИА REGNUM, проводились сегодня в Махачкале.

Совместные силы МЧС МВД РД и Республиканского объединения скорой медицинской помощи, Центра медицины катастроф должны были отработать действия по оказанию помощи "пострадавшим" от трех мощных взрывов в центре города, которые "прогремели" одновременно на городском рынке № 2, в Центральном универмаге недалеко от рынка и на университетской площади через квартал.

Сразу же после сигнала о взрывах на места отправились 50 бригад "Скорой", которые доставляли условных раненых в сборный медицинский пункт, развернутый поблизости во дворе Дагмедакадемии на улице Алиева. Здесь же оперативно были развернуты два полевых госпиталя. Пришелся случай опробовать пневмокаркасные модули, недавно полученные по личному распоряжению руководителя Всероссийского Центра медицины катастроф Сергея Гончарова. Это новейшее изобретение, позволяющее установить такой госпиталь с операционной в течение 15 минут с помощью гидравлического насоса, на всем Северном Кавказе есть только в Дагестане.

В это время сотрудники МЧС спускали с крыш и верхних этажей зданий муляжи пострадавших. Милиция оцепила места, где велись спасательные работы, участвовала в эвакуации "раненых". Таких по условиям учения было 850 человек, 200 из которых нуждались в немедленной помощи. Основные виды поражений - отравление аммиачным газом, ожоги и различные телесные повреждения. Не обошлось без "погибших", их оказалось с сотню человек. Пострадавших весьма достоверно изображали студенты медакадемии.

По окончанию учений, их руководители признали, что продемонстрирован хороший уровень готовности медиков, спасателей и других оперативных служб к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций. Такие масштабные проводились в республике впервые, но они не последние. В ближайшее время они повторятся и в других городах и районах Дагестана.