Страны Запада в русофобском угаре доходят до прямого бандитизма, в том числе — до конфискации российской частной собственности. Об этом министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил 28 марта на заседании комиссии «Единой России» по международному сотрудничеству и поддержке соотечественников за рубежом.

Дарья Антонова ИА REGNUM
Сергей Лавров

Следите за развитием событий в трансляции: «Импортозамещение и новые рынки: ответ России на санкции Запада — трансляция»

По его словам, «западники» сейчас не просто нарушают все нормы международного общения, они презрели свободу слова и верховенство права. Это те, кто бомбил Югославию, разрушал города в Ираке и Ливии, уничтожал сотни тысяч людей.

«Доходит до прямого государственного бандитизма — конфискации частной собственности, они отказываются от взятых на себя обязательств в финансово-экономической сфере», — сказал Лавров.

Эти же люди, добавил он, восемь лет закрывали глаза на страдания жителей Донбасса, на атаки неонацистов и так называемых добровольческих батальонов. Однако никакой шантаж и угрозы не вынудят Россию отказаться от суверенитета.

Как сообщало ИА REGNUM, Лавров также заявил, что Москва не хочет видеть западные страны посредниками в переговорах с Киевом. Верить им нельзя, «они уже отчелночили своё».

Читайте также: Лавров: Запад «отчелночил свое» в урегулировании ситуации на Украине