IT-отрасль ждёт возвращения в Россию до 10 тыс. специалистов. За последний месяц страну покинули до 20 тыс. таких работников, сообщили в объединении разработчиков «Руссофт».

(сс) MadFishDigital
За компьютером

Следите за развитием событий в трансляции: «Импортозамещение и новые рынки: ответ России на санкции Запада – трансляция»

По мнению президента InfoWatch Натальи Касперской, многие айтишники уехали «в состоянии паники», однако решение покинуть Россию может измениться.

Россия предоставила высокотехнологичной отрасли крайне широкие меры поддержки, в то время как найти достойную работу за границей сможет далеко не каждый такой специалист.

Президент объединения разработчиков ПО «Руссофт» Валентин Макаров считает, что в течение восьми-десяти месяцев в Россию вернётся от трети до половины спонтанно покинувших страну IT-специалистов, передают «Известия».

Кроме того, некоторые уехавшие сотрудники продолжают работать на свои компании дистанционно. Скорее всего, через какое-то время они вернутся.

Напомним, в марте правительство и Минцифры объявили о дополнительных мерах поддержки IT-отрасли. Это, в частности, льготная ипотека и отсрочка от призыва на военную службу сотрудников IT-компаний.

Читайте также: Принятые меры поддержки IT-отрасли — именно то, что нужно в данной ситуации

Как сообщало ИА REGNUM, в марте 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал закон, вводящий налоговые льготы в целях поддержки компаний IT-индустрии, а также туризма.

Читайте также: Путин подписал закон, устанавливающий налоговые льготы для IT и физлиц