На последнем заседании областной избирательной комиссии, которое состоялось на этой неделе, одним из главных вопросов стало обсуждение организации работы по повышению правовой культуры молодежи. Отмечалось, что участие молодежи в выборах зависит от сформированной активной гражданской позиции, от знаний основ государственного устройства, избирательного права.

Для обсуждения вопроса были приглашены заместители по воспитательной работе, педагоги высших и средних учебных заведений области. По словам вступившего на совещании Владислава Рязанова, члена областного избиркома, председателя костромской областной общественной организации "Российский Союз молодежи" (РСМ), активность молодежи зависит от формирования у молодых избирателей причастности к политическим процессам, происходящим в стране.

По словам секретаря облизбиркома Ольги Шилик, электоральный срез последних губернаторских выборов показал, что молодежь практически в них не участвовала.

В большинстве районов области, понимая необходимость гражданского воспитания, в учебных заведениях организованы клубы молодых политиков и избирателей, проводятся ролевые игры, когда школьники и учащиеся ВУЗОв на примере игры понимают важность и необходимость своего участия в жизни в страны, важность своего мнения и голоса. В конце заседания собравшимися было принято решение поручить координационно-методическому совету областной избирательной комиссии разработать мероприятия по повышению правовой культуры среди молодежи.