В Архангельске стартовала третья акция "Обследуй себя. Оставайся здоровой".

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM заместитель главного врача Архангельского областного онкодиспансера Антон Карпунов, акция началась 3 ноября. В 2004 году она посвящена забытому населению - женщинам острова Кего. Двое маммологов провели 3 ноября прием на Кегострове, обследовав 44 женщины. Никаких патологий не выявлено. Акция на Кегострове будет продолжаться до тех пор, пока все желающие женщины не пройдут обследование.

Как рассказал А. Карпунов, цель акции - научить женщин прислушиваться к своему организму, регулярно обследоваться у маммолога и онколога. "Мы постоянно пытаемся напоминать жителям о том, что рак на ранней стадии практически стопроцентно излечим. Первую такую акцию мы провели в 2002 году, тогда она получилась хаотичной. В 2003 году мы все спланировали более тщательно. А в этот раз мы решили обследовать женщин такого района, как Кегостров. Он вроде и принадлежит центру города, а на самом деле о нем часто забывают", - рассказал А. Карпунов.

Кроме того, в онкодиспансере до мая 2005 года будет действовать школа женского здоровья, которая также работает на бесплатной основе для всех желающих.