Кризис на Украине может стать причиной закрытия в Италии почти 100 тыс. сельхозпредприятий из-за роста затрат на производство. Об этом говорится в обнародованном 26 марта докладе ассоциации итальянских сельхозпроизводителей Coldiretti.

Иван Шилов ИА REGNUM
Италия

Следите за развитием событий в трансляции: «Импортозамещение и новые рынки: ответ России на санкции Запада – трансляция»

«Почти сто тысяч фермерских хозяйств Италии, скорее всего, остановят деятельность из-за взрывного роста затрат на производство, которая намного превышает выручку фермеров от реализации их продуктов: от молока до фруктов и от мяса до овощей», — говорится в сообщении.

Также указывается, что в результате этого может снизиться автономность страны в сфере питания, а также ее способность реагировать на шок в вопросе поставок в указанной сфере, который произошел в результате роста международной напряженности.

Кроме того, отмечается, что в настоящее время около 11% предприятий прекратили свою деятельность и еще 30% ферм вынуждены работать в условиях отрицательного дохода. При этом, по данным ассоциации, в наибольшей степени пострадает производство зерновых культур, в частности, пшеницы и кукурузы.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Федеральная комиссия по связи США (FCC) внесла российского разработчика программного обеспечения «Лаборатория Касперского» в список компаний, представляющих угрозу национальной безопасности США.