С предупреждением о «беспрецедентном скачке» цен на продукты питания выступила ассоциация фермеров Германии. Об этом 26 марта сообщает издание Spiegel со ссылкой на документ организации.

Светлана Шаповалова
Продовольствие на прилавке

Следите за развитием событий в трансляции: «Импортозамещение и новые рынки: ответ России на санкции Запада — трансляция»

По информации источника, немецкие фермеры заявили, что сельскому хозяйству и всей пищевой цепочке страны пришлось столкнуться с огромным ростом затрат и в первую очередь — в области энергии, топлива, удобрений и логистики.

При этом ассоциация фермеров ФРГ обратилась к властям страны с просьбой немедленно принять меры для исправления этой ситуации, также в документе говорится о грядущих проблемах с продовольствием во многих регионах мира и в первую очередь — в Африке, Азии и на Ближнем Востоке.

Также отмечается, что, по данным издания, правительство ФРГ предложило аграриям расширить используемые ими земли, а сами фермеры попросили у властей разрешить использовать пестициды.

В то же время подчеркивается, что увеличение стоимости на продукцию сельского хозяйства началось до кризиса на Украине и уже в январе они возросли на 21,7% в сравнении с аналогичным периодом годом ранее.

Как передавало ИА REGNUM, ранее издание Deutsche Wirtschafts Nachrichten сообщило, что решение президента России Владимира Путина о переводе расчетов за российский природный газ в рубли в долгосрочной перспективе может способствовать потере американским долларом части своего влияния в мире.