Закон об антикризисных налоговых мерах по поддержке экономики в условиях введения Западом антироссийских санкций, одной из которых является освобождение автомобилей в РФ ценой до 10 млн рублей от «налога на роскошь», подписал президент России Владимир Путин. Документ 26 марта обнародован на официальном портале правовой информации.

Дарья Антонова ИА REGNUM
Владимир Путин

Следите за развитием событий в трансляции: «Импортозамещение и новые рынки: ответ России на санкции Запада – трансляция»

При этом ранее владельцы автомобилей стоимость от 3 до 5 млн рублей и возрастом не более трех лет должны были платить транспортный налог с коэффициентом 1,1, а автовладельцы с машинами от 5 до 10 млн рублей — двойную ставку.

Согласно новому закону, владельцы автомобилей стоимостью до 10 млн рублей будут платить налог по обычной ставке. В то же время, для владельцев автомобилей ценою от 10 до 15 млн рублей не старше 10 лет и владельцев авто дороже 15 млн рублей не старше 20 лет сохраняется тройная ставка транспортного налога.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее президент РФ Владимир Путин подписал закон, вводящий налоговые льготы в целях поддержки компаний IT-индустрии, а также туризма.