Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что требование России рассчитываться за российский газ рублями не соответствует ранее заключённым контрактам. Об этом он сказал журналистам 25 марта, после завершения саммита Евросоюза.

«Российский газ должен быть оплачен в валюте, согласованной в контрактах».
Эмманюэль Макрон

Французский президент также подчеркнул, что в настоящее время важнейшим приоритетом для ЕС является снижение цены на получаемый Европой газ. Для этого в числе прочих мер необходимо «найти новых поставщиков, помимо России». По словам Макрона, в будущем возможно наделение Еврокомиссии полномочиями на централизованную закупку газа.

«Групповые закупки, возможность совместно определять длинные контракты — это лучший инструмент для снижения цены на наш газ».
Эмманюэль Макрон

С учётом того, что уже к ближайшей зиме Европа может столкнуться с нехваткой газа, сократить зависимость от российских поставок необходимо уже в ближайшие годы. А сейчас страны ЕС договорились координировать усилия по максимальному заполнению хранилищ и заключению долгосрочных контрактов.

Следите за развитием событий в трансляции: «Импортозамещение и новые рынки: ответ России на санкции Запада – трансляция»

Читайте также: Евросоюз ищет способы диктовать России цены на её газ

Как сообщало ИА REGNUM, председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Европейский союз не позволит платить за газ российскими рублями.