Если народ Сербии на выборах 3 апреля окажет доверие нынешнему президенту Александру Вучичу, он в следующем мандате будет бороться за то, чтобы «Сербия получила лучшую цену на газ». Об этом Вучич заявил 25 марта в эфире телеканала РТС.

Predsednik.rs
Александр Вучич

Следите за развитием событий в трансляции: «Импортозамещение и новые рынки: ответ России на санкции Запада — трансляция»

"Я считаю важным бороться за нашу землю. Газа недостаточно, и мы должны вести переговоры с русскими. Европа хотела бы уменьшить зависимость от русского газа, но вопрос, возможно ли это. Поэтому для нас важно договориться с русскими», — — заявил Вучич.

Комментируя давление, с которым официальный Белград сталкивается по поводу актуальной ситуации на Украине, Вучич подчеркнул, что Сербия находится на европейском пути, но у неё есть традиционные друзья.

«Конечно, Сербия будет под большим давлением, так как проще надавить на Сербию, чем на какую-то более сильную страну. Также было проще бомбить Сербию, чем кого-то более сильного. Тут нет ничего нового, я этого и ожидал», — рассказал Вучич.

Напомним, что ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Россия учтет озабоченности Сербии, возникшие в связи с решением РФ о переходе на оплату за экспорт газа в рублях.