Санкт-Петербург обладает условиями и базой для импортозамещения в фармацевтике. Об этом 25 марта сообщили в аппарате вице-губернатора Олега Эргашева, курирующего здравоохранение.

Евгений Самарин ИА REGNUM
Производство лекарств на фармацевтическом заводе

Следите за развитием событий в трансляции: «Импортозамещение и новые рынки: ответ России на санкции Запада – трансляция»

В Смольном подчеркнули, что фармацевтическая промышленность развивается в Петербурге быстрыми темпами. В городе работает более 45 организаций, выпускающих лекарственные препараты и медицинские товары.

К тому же предприятия производят более 420 позиций лекарств. Чуть меньше половины из них относятся к жизненно необходимым, это 19% от общего объема производимых препаратов в Российской Федерации.

«Развитие отечественной фармацевтической промышленности является залогом лекарственной безопасности государства, особенно в новой экономической ситуации. Уровень и качество отечественных препаратов, в том числе производителей Санкт-Петербурга, сопоставимо, а порой даже лучше зарубежных аналогов», — заверил вице-губернатор Петербурга Олег Эргашев.

Вместе с тем импортозамещение потребует комплексного подхода, а также активного взаимодействия производителей, поставщиков и участников сбыта. Также участие в этом процессе должны принимать органы регионального и федерального правительства РФ.