Горьковская железная дорога (ГЖД, филиал ОАО "Российские железные дороги", РЖД) планирует приступить к строительству пригородного железнодорожного вокзала в начале 2005 года, сообщил журналистам начальник ГЖД Виктор Сехин.

По его словам, финансирование строительства комплекса в объеме 31 млн. рублей будет осуществлять ГЖД и правительство Нижегородской области по условиям договора о сотрудничестве. Пригородный комплекс будет располагаться в Канавинском районе около Гордеевского рынка. Планируется, что для пригородных поездов будет построена дополнительная шестая платформа на Московском вокзале, а выход к поездам будет оборудован турникетами. В здании комплекса предполагается расположить большое число билетных касс. Проект комплекса разрабатывает институт "Желдорпроект" (Нижний Новгород).

Как сообщил В. Сехин, в настоящее время завершается разработка проекта. Кроме того, в ближайшее время будет решен вопрос с предоставлением земельного участка площадью 1 тыс. кв. м в аренду или собственность РЖД.