Ежемесячное материальное поощрение астраханцам, внесших весомый вклад в развитие родной губернии, хотят закрепить на законодательном уровне областные власти. На днях, по инициативе и.о. губернатора в Госдуму региона был внесен соответствующий документ.

Если он будет принят, то доход граждан, посвятивших жизнь трудовым достижениям на благо Астраханской области, увеличится на 600 рублей в месяц. В число этих граждан войдут: награжденные орденами СССР, РФ и орденом "За заслуги перед Астраханской областью", не менее 10 лет проработавшие на постах руководителей или заместителей руководителя в органах власти либо столько же возглавлявшие предприятия, учреждения и организации союзного, республиканского, областного значения и награжденные госнаградами СССР, РСФСР или РФ либо знаками отличия Астраханской области. Кроме них на дополнительное обеспечение смогут рассчитывать астраханцы, удостоенные почетных званий, а также граждане, попавшие в особые жизненные обстоятельства. Но в этом случае доплату будет назначать губернатор.

Предполагается, что закон вступит в силу 1 января 2005 года. Как следует из обоснования к проекту, в случае принятия документа в новом году помощь будут получать около 100 человек, сообщило РИА "Аверс".