3 июня первый заместитель губернатора Челябинской области Андрей Косилов подвел предварительные итоги посевной.

Челябинская область лидирует в Уральском федеральном округе по посеву яровых и пшеницы. Так, яровых зерновых в области засеяно более миллиона гектар. Для сравнения: Курганская область засеяла 780 тысяч гектар, а Тюменская - 497. Преуспели мы и в посевах пшеницы - 757 тысяч гектар, также опередив наших соседей. По сравнению с прошлым годом в 5 раз увеличились посевы твердых сортов пшеницы. Эти сорта высоко рентабельны и пользуются спросом у местных производителей макаронных изделий. Для нужд животноводства увеличены посевы кукурузы и однолетних трав.

Прошлая неделя побаловала крестьян отсутствием дождя, и только за субботу было засеяно 90 тыс. гектар пашни. На сегодняшний день засеяно уже 98% посевных площадей. Однако из-за переувлажненности почвы затруднен сев в Октябрьском и Нагайбакском районе, но и там земля не будет пустовать: посеят то, что быстро растет.

Южноуральские агрономы, не взирая на капризы погоды, ожидают хороший урожай, и для этого создано не мало предпосылок. В полтора раза увеличили объемы протравливания зерна, что добавит к будущему урожаю 2-3 центнера с гектара. Продовольственная корпорация выделила для сева 10 тысяч тонн семян высокой репродукции (элита и суперэлита). Планируется обработать гербицидами для уничтожения сорняков около 800 тысяч гектаров посевов.

По словам первого заместителя губернатора Андрея Косилова, эти результаты стали возможны благодаря выработке экономических механизмов для эффективной работы на селе: созданы условия для инвестиций, действует система кредитной поддержки селян через Продовольственную корпорацию. Пресс-служба губернатора Челябинской области