На социально значимые товары некоторые предприниматели Хангаласского района Якутии устанавливали слишком высокие наценки. К такому выводу пришла прокуратура региона, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 25 марта в пресс-службе надзорного ведомства.

Uainfo.org
Цены на продукты

Следите за развитием событий в трансляции: «Импортозамещение и новые рынки: ответ России на санкции Запада – трансляция»

Читайте также: В Якутии выявили 139 фактов необоснованного повышения цен

Слишком высокие торговые надбавки были обнаружены в двух магазинах города Покровск. Цены были завышены на 11 товаров, в том числе на 21% дороже положенного был чай. Более, чем на 10% выше обоснованной была цена на детские молочные смеси, рисовую и гречневую крупу.

«В связи с этим прокуратурой района в адрес владельцев магазинов внесены представления, обеспечено снижение цен на товары, а также возбуждены административные дела по части 1 статьи 14.6 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, за нарушения порядке ценообразования», — подчеркнули в прокуратуре.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее в прокуратуру Якутии поступили материалы для возбуждения 139 административных дел из-за повышения цен на социально значимые продукты питания. Надзорный орган зафиксировал повышение цен на 1−5% на 15 товаров.