Девять предприятий Камчатки вошли в список системообразующих и могут рассчитывать на льготное финансирование — кредитование по льготной ставке, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в краевом правительстве.

Алексей Иванов ИА REGNUM
Камчатка

Следите за развитием событий в трансляции: «Импортозамещение и новые рынки: ответ России на санкции Запада – трансляция»

Читайте также: В антисанкционных мерах поддержки Дальнему Востоку выделено отдельное место

Большинство системообразующих предприятий Камчатки из рыбопромышленного комплекса.

«Благодаря слаженной работе с министерством Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики нам удалось включить девять наших предприятий в состав системообразующих. Основу как раз составляют рыбодобывающие предприятия», — сказал губернатор края Владимир Солодов.

Рыбопромышленники обещают поставлять значительную часть своей продукции на внутренний рынок. Как отметил глава региона, Камчатка может полностью закрыть потребность в красной рыбе, икре, крабе, минтае и других сортах белорыбицы.

Как сообщало ИА REGNUM, в антисанкционном комплексе мер, который направлен на поддержку экономики, Дальний Восток выделен отдельно, об этом находясь в рабочей поездке во Владивостоке 22 марта заявил полномочный представитель президента России в ДФО Юрий Трутнев.